В дни летних каникул для детских школьных площадок музеем была предложена программа мероприятий.
Это были экскурсии – «Природа родного края», «Быт и нравы кубанского казачества»,
музейные уроки – «Биография вещей», «Из бабушкиного сундука» (для младших школьников), «Обрядовые куклы
Кубани» (с мастер-классом).
Вниманию ребят были предложены познавательно-развлекательные программы «Лето красное пришло», «Знатоки природы» (на экологическую тему),
праздники в народных традициях: «Троицыно утро», «В ночь на Ивана Купалу…», «История вечной любви» (ко Дню святых Петра и Февронии).
В подготовке и проведении праздников активное участие приняли ребята из краеведческого клуба «Память». Мероприятия, проведенные музеем, направлены на воспитание у детей любви к своей малой родине, укладу казачьей жизни, обрядам, традициям, доставшимся нам в наследство. Творческое приобщение детей к этому наследию обязательно окажет серьезное воздействие на формирование нового общественного сознания, будет препятствовать нравственной и духовной деградации общества, поможет развить творческий потенциал личности и национальное самосознание.
Заведующая музейным сектором МБУК СДК «Лира»
Юрченко Т.М.